АО "Силовые машины" разрабатывает газовые турбины мощностью 200 МВт и 300 МВт.
Генеральный конструктор компании Александр Ивановский рассказал о текущем этапе разработки. "Мы планируем реализовать проект турбины мощностью 200 МВт, который основан на уже существующих разработках. В частности, камера сгорания будет создана на основе газовой турбины ГТЭ-65, компрессор будет использовать задел по ГТЭ-170, а проточная часть турбины будет масштабирована по ГТЭ-65", - сказал он.
По его словам, следующим шагом станет создание турбины мощностью 300 МВт. "Мы уже начали работать над этим проектом. Мы рассчитываем, что сможем постепенно перейти к серийному производству турбин", - добавил Ивановский.
В настоящее время "Силовые машины" производят газовые турбины ГТЭ-170 и работают над турбиной типа ГТЭ-65. Головной образец турбины типа ГТЭ-65 планируется завершить в I-II квартале 2025 года.
Компания "Силовые машины" занимается производством оборудования для гидроэлектростанций (ГЭС), теплоэлектростанций (ТЭС) и атомных электростанций (АЭС), а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом.
