Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и российские нефтегазовые компании договорились о создании отраслевого инвестиционного фонда "Технологии для нефтегазовой промышленности".
Цель фонда - инвестиции в компании, развивающие критически важные технологии для нефтегазовой отрасли. Капитал фонда формируется на паритетной основе, при этом частные инвесторы вкладывают не менее 1 млрд рублей.
Средства в одобренные проекты инвестируются от государства и со стороны частных инвесторов в равном размере, говорится в релизе.
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что фонд будет инвестировать в промышленность энергетической сферы с ведущими энергетическими компаниями России. Он подчеркнул важность программы импортозамещения и совместных инвестиций в замещение импортных составляющих.
Партнеров по создаваемому фонду РФПИ пока не называет.
Ключевой фокус фонда - инвестиции в разработку IT-решений и сервисов, а также оборудования и программного обеспечения в нефтегазовой промышленности.
В частности, речь идет об инвестициях в российские компании-разработчики решений для интенсификации добычи нефти и газа, включая метод гидроразрыва пласта; моделирования технологических процессов и создания "цифровых двойников" объектов нефтегазового комплекса; систем интерпретации информации по итогам геологоразведочных работ, управления цепочками поставок и диспетчеризации.
Для потенциальных инвестиций фонда уже отобран ряд компаний в области обработки данных сейсморазведки, геофизических исследований, роторных управляемых систем.
Дмитриев подчеркнул, что с учетом прогнозов по возможному росту доли трудноизвлекаемых запасов до 70% к 2050 году, необходимо разрабатывать собственные технологические решения и ключевое оборудование для полного снятия зависимости от иностранных поставщиков.
