Компании "Норникель" и "РусГидро" заключили договор купли-продажи углеродных единиц.
Согласно сообщению "Норникеля", эта сделка стала крупнейшей на данный момент публичной сделкой на национальном углеродном рынке.
Компания "Норникель" приобрела у "РусГидро" углеродные единицы в объеме 10 000. Они получены от реализации энергокомпанией климатического проекта перевода Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ.
Информация о купленных углеродных единицах будет внесена в Реестр углеродных единиц РФ на счет "Норникеля". Компания при необходимости может списать углеродные единицы со своего баланса, тем самым уменьшая валовые выбросы парниковых газов и затраты на уплату будущего углеродного налога, пояснил "Норникель".
Этот шаг является очередным шагом к декарбонизации производственного цикла и выпуску продукции, соответствующей современным экологическим трендам, заявил вице-президент "Норникеля" по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев.
Согласно утвержденной в 2021 году стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, к середине века эмиссию парниковых газов планируется сократить на 60% от уровня 2019 года и на 80% от уровня 1990 года.
