Акции "Газпрома" начали дорожать после новостей об увеличении тарифов концерна с середины 2025 года и планах по снижению НДПИ на газ.
На Московской бирже акции "Газпрома" подорожали на 1,6% до 143,27 рубля, достигнув максимума с 21 мая.
Объем торгов бумагами концерна превысил 26,14 млрд рублей, что составляет почти треть дневного оборота биржи в секции индексных акций.
Индексация регулируемых цен на газ "Газпрома" с 1 июля 2025 года будет повышена до 10,3%, тогда как ранее предусматривалось повышение на 8,2%.
В середине 2025 года цены на газ для электроэнергетики и ЖКХ поднимутся на 21,3%.
Минфин планирует снизить поступления от НДПИ на газ в 2025 году на 550 млрд рублей, в 2026 году - на 50 млрд рублей.
Добыча газа группы "Газпром" на территории России за 6 месяцев 2024 года выросла на 16%, до 208,14 млрд куб. м.
