План добычи нефти странами ОПЕК+ в октябре составляет 35,24 млн баррелей в сутки, что на 247 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в сентябре. Это снижение происходит с учетом квот для всех стран-участниц, а также добровольных сокращений, которые осуществляются двумя "траншами".
Одно из сокращений, на 2,2 млн баррелей в сутки, должно было начать постепенно сворачиваться с 1 октября, но в начале сентября было решено отложить наращивание еще на два месяца. Для стран, которые в первом полугодии допустили превышение уровней добычи сверх договоренностей (Ирак, Казахстан и Россия), действует график компенсаций этих недосокращенных объемов. При этом Россия должна задействовать этот план только с октября, сократив дополнительно свою добычу на 10 тыс. баррелей в сутки.
Казахстан в октябре "включает" самый большой уровень компенсации - 265 тыс. баррелей в сутки - страна в это время планирует провести ремонтные работы на одном из крупнейших своих месторождений. Ирак в октябре должен компенсировать 95 тыс. баррелей недосокращенных ранее объемов.
По расчетам "Интерфакса", исходя из данных ОПЕК, в августе страны ОПЕК+ превысили запланированный уровень добычи на 76 тыс. баррелей в сутки.
