Введите 10 цифр телефонного номера
15:01 02.10.24

Саудовская Аравия готова к падению цен на нефть до $50 за баррель

Саудовская Аравия готова к падению цен на нефть до $50 за баррель

Нефть может подешеветь до $50 за баррель, если страны ОПЕК+ не будут соблюдать договоренности об ограничении добычи, заявил участникам альянса министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман. Его слова со ссылкой на источники приводит The Wall Street Journal.

По их данным, другие нефтедобывающие страны восприняли эти заявления как завуалированную угрозу ценовой войны с целью сохранения рыночной доли королевства. Среди не соблюдающих договоренности саудовский принц выделил Ирак и Казахстан.

Эти заявления он сделал до ракетной атаки Ирана на Израиль, способствовавшей росту цен на нефть. Власти королевства твердо намерены придерживаться плана, согласно которому ОПЕК+ начнет постепенно снимать ограничения на нефтедобычу с 1 декабря, даже если это приведет к длительному периоду низких цен на нефть, отметили источники.

Ранее начало роста отгрузок было запланировано на 1 октября, но из-за неблагоприятной ситуации на рынке оно было отложено на два месяца.

План добычи нефти странами ОПЕК+ с учетом квот, добровольных сокращений и компенсаций недосокращенных объемов, в октябре составляет 35,24 млн баррелей в сутки по сравнению с 35,49 млн б/с в сентябре (на 247 тыс. б/с меньше), следует из расчетов "Интерфакса".

В дополнение к квотам для всех стран-участниц, с прошлого года восемь членов ОПЕК+ добровольно снижают свою добычу - эти снижение происходят двумя "траншами". Одно из сокращений, на 2,2 млн б/с, должно было начать постепенно сворачиваться с 1 октября (на 180-200 тыс. б/с в месяц), но в начале сентября было решено отложить это еще на два месяца.

Кроме того, для стран, которые в первом полугодии допустили превышение уровней добычи сверх договоренностей (Ирак, Казахстан и Россия), действует график компенсаций этих недосокращенных объемов. При этом Россия должна задействовать этот план только с октября, сократив дополнительно свою добычу на 10 тысяч б/с.

Для Казахстана в октябре "включается" самый большой уровень компенсации - 265 тысяч б/с, страна в это время планирует провести ремонтные работы на одном из крупнейших своих месторождений. Ирак в октябре должен компенсировать 95 тысяч б/с недосокращенных ранее объемов.

По расчетам "Интерфакса", исходя из данных ОПЕК, в августе страны ОПЕК+ превысили запланированный уровень добычи на 76 тысяч б/с.

К 12:23 по Москве декабрьские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures на $1,87 (2,54%) до $75,43 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на WTI к этому моменту дорожали на бирже NYMEX на $1,91 (2,74%), до $71,74 за баррель.





14:48 02.10.24
Автомобильный бум в России: продажи легковых и легких коммерческих машин бьют рекорды!


14:45 02.10.24
Бывший руководитель "Росгеологии" возглавил компанию, управляющую Ильским НПЗ


14:21 02.10.24
Севергрупп" приобрела шинного гиганта "Кордиант


14:17 02.10.24
Дефицит бюджета и рост цен бьют рекорды: что происходит и как это повлияет на экономику?


13:53 02.10.24
Налоговая нагрузка на нефтяников уменьшится на 17% к 2025 году, прогнозирует Минфин


13:45 02.10.24
Total и Apache вкладывают $10 млрд в разработку нефтяных месторождений в Суринаме


13:26 02.10.24
НПФы получили зеленый свет на IPO: ЦБ РФ упростил условия участия в первичных размещениях акций


13:03 02.10.24
Минфин России уверенно идет к цели: план заимствований на IV квартал под контролем!


Полезное