Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) предложила обязать арендаторов лесных участков продавать на бирже 10% от объема заготовленной древесины.
Это предложение было вынесено на обсуждение комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.
Вице-президент СПбМТСБ Александр Миллерман представил депутатам предложения биржи, отметив, что стандарт биржевой торговли лесом должен основываться на безадресных сделках, заблаговременном информировании о предстоящих торгах, наличии системы клиринга по заключенным договорам и единых условиях для всех участников торгов.
Миллерман также напомнил, что с 2022 года торговля лесом выведена на биржевые торги в целях декриминализации отрасли. Обязанность по торговле на бирже распространяется на лесхозы и учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).
Теперь СПбМТСБ предлагает включить в этот перечень арендаторов лесных участков с минимальным обязательным объемом реализации на бирже в 10% заготовленной древесины.
"По нашему опыту 10% вывода такого леса на биржу позволит создать статистическую выборку для расчёта ценовых индикаторов и понять реальную рыночную стоимость леса, который реализуют арендаторы", - сказал Миллерман.
