Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) планирует начать тренировочные торги зелеными сертификатами происхождения электроэнергии с 2025 года.
Управляющий директор по рынкам газа и электроэнергии биржи Сергей Трофименко сообщил, что с нового года будут проводиться тренировочные торги. Он уточнил, что для этого были подготовлены пять соглашений с различными поставщиками атрибутов генерации о возможности торговли на бирже зелеными сертификатами.
В рамках этих соглашений разрабатывается стратегия торгов. По словам Трофименко, после консультаций с участниками и учета торговых стратегий, которые уже сложились, было решено запустить торги поставочным фьючерсом. Однако для этого потребовалось изменение законодательства, над которым сейчас ведется работа.
С 1 февраля 2024 года в России начала работать полноценная система обращения атрибутов генерации и сертификатов происхождения электроэнергии. Эта система позволяет официально подтвердить, что купленная электроэнергия была произведена конкретным низкоуглеродным объектом, а также приобрести зеленые сертификаты на эту электроэнергию.
К началу октября 2024 года в системе зарегистрировался 171 генерирующий объект общей мощностью 28,8 ГВт. Основной объем приходится на объекты ГЭС - 23,4 ГВт.
