Министр сельского хозяйства России Оксана Лут заявила, что посев озимых в этом году проходит очень тяжело из-за недостатка влаги.
Она отметила, что посеять планируется 20 миллионов гектаров, как и в прошлом году, но сеют почти в песок.
Лут также сообщила, что в некоторых регионах, где расположены посевы озимых, нет дождя "где-то с апреля".
Министр подчеркнула, что 20 миллионов гектаров озимых будут посеяны, но дальнейшая судьба всходов зависит от наличия воды и дождей.
На форуме "Биопром" в Геленджике Оксана Лут заявила, что Россия в этом году столкнулась со всеми возможными природными явлениями.
Она упомянула возвратные заморозки, засуху, которая продолжается с апреля, песчаные бури, которые замели посевы, и саранчу.
Лут также подчеркнула важность изучения влияния биотехнологий на климат.
