Больше четверти объема рынка юаневых облигаций в России консолидировали три инвестора, согласно последнему Обзору рисков финансовых рынков от Банка России.
Эти облигации являются относительно новым сегментом долгового рынка страны, который начал развиваться в последние два с половиной года благодаря значительным изменениям в структуре валютного рынка на фоне санкций.
Первым эмитентом юаневых облигаций стал "Русал", выпустивший в июле 2022 года два выпуска облигаций на общую сумму 4 миллиарда юаней.
Затем на рынок вышли такие компании как "Полюс", "Металлоинвест", "Роснефть", Segezha Group, "Южуралзолото", "ФосАгро", Альфа-банк, "Акрон", ГТЛК, Газпромбанк, "Газпром нефть" и другие.
В структуре владельцев юаневых облигаций наибольшую долю занимает банковский сектор, на него приходится 46% всего объема корпоративных облигаций в юанях в обращении, согласно данным ЦБ.
При этом основной объем облигаций находится во владении всего трех участников, что составляет 28% всего объема юаневых облигаций в обращении, отмечает регулятор.
