20:10 08.10.24Коблик Групп" запускает производство сельхозтехники на бывшем заводе John Deere в Оренбурге

"Коблик Групп" (Москва) инвестирует 1,5 миллиарда рублей в развитие бывшего завода John Deere в Оренбуржье, который был закрыт из-за санкций. Об этом сообщил министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов. По его словам, менее чем за три месяца были налажены новые технологические процессы, и люди уже приступили к работе. Первая зерносушилка была выпущена на оренбургском предприятии. В настоящее время на заводе работают 30 человек, но в течение года планируется увеличить количество рабочих мест до 200. Предполагается, что предприятие будет ежегодно выплачивать 160 миллионов рублей налоговых отчислений. "Коблик Групп" заявила о своих планах покупки оренбургского завода весной прошлого года. Компания планирует перезапустить производство на предприятии, сначала переведя производство прицепных машин в Оренбург, а затем начав выпуск зерноперегрузчиков и конвейерных сушилок. "Коблик Групп" является российской компанией по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна (очистки, сушки, хранения). Холдинг объединяет машиностроительные заводы в Воронеже, Смоленске и Минске. Согласно ЕГРЮЛ, ООО "Коблик Групп" принадлежит Егору Коблику, который также контролирует ряд других юридических лиц, включая ООО "Воронежсельмаш", ООО "Зарайская кузница", ООО "Коблик-Металл" (Нижегородская область), ООО "Ромакс" и ООО "Сельмашсервис" (оба - Воронеж). Американская Deere & Co - один из крупнейших в мире производителей сельхозтехники, в 2019 году перевела из подмосковного Домодедово в Оренбуржье завод по сборке комбайнов, тракторов и строительной техники. Инвестиции в подготовку новой промышленной площадки составили 1,2 миллиарда рублей.