Минэнерго планирует до конца 2024 года принять концепцию развития рынка газомоторного топлива.
Директор департамента развития газовой отрасли министерства Артем Верхов заявил об этом на Петербургском международном газовом форуме, где проходило заседание комиссии Госсовета по направлению "Энергетика".
"К сожалению, несмотря на все усилия, которые прикладывают Минэнерго, Минпромторг, загрузка станций (автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, АГНКС - ИФ), к сожалению, не растет, в некоторых регионах она даже падает. Здесь мы предлагаем в рамках поручения президента концепцию развития рынка газомоторного топлива, которую мы в прошлом году презентовали как раз на ПМГФ", - сказал Верхов.
Он отметил, что концепция была разработана и прошла первый круг согласования с федеральными органами исполнительной власти и компаниями, но получила много замечаний и предложений. Сейчас проходит второй круг согласований.
Верхов выразил надежду, что концепция будет принята правительством РФ в этом году, что станет толчком для развития рынка газомоторного топлива.
Согласно прогнозам Минэнерго, к 2035 году потребление газомоторного топлива может достичь 15,4 млрд кубометров в год, что в семь раз больше, чем в 2023 году.
