АО "Росхим" было признано победителем торгов по продаже 100% акций АО "Волжский оргсинтез", которые были переданы государству в 2023 году.
Согласно информации из ГИС "Торги", "Росхим" стал единственным участником аукциона, и лот был продан по начальной цене - 20,966 млрд рублей.
Лот включал в себя 2 344 925 акций, что составляло 100% уставного капитала компании.
Заявки на участие в аукционе принимались с 4 по 30 сентября.
Новый собственник "Волжского оргсинтеза" должен будет выполнить ряд обязательств. В течение трех лет он должен провести модернизацию производства бутилового ксантогената калия с увеличением производства на 20 тысяч тонн в год.
Также в течение пяти лет после перехода предприятия в собственность необходимо сохранить основной вид деятельности, организовать производство тиурама в объеме 2 тысячи тонн в год, тиомочевины - до 3 тысяч тонн в год, а также тетрабензилтиурамдисульфида, ксантогенатов натрия, сульфида натрия, твердой формы гидросульфида натрия, тицианата аммония, тиоцианата натрия, тиосульфата кальция - суммарной мощностью не менее 500 тонн в год.
Новый владелец также должен будет заняться разработкой отечественного катализатора для производства акролеина.
В августе 2023 года Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск Генпрокуратуры к владельцу АО "Волжский оргсинтез" Александру Соболевскому об истребовании в пользу государства 100% акций предприятия.
В сентябре 2023 года Росимущество стало единственным владельцем АО "Волжский оргсинтез", а в январе 2024 года компания перешла под управление АО "Росхим".
