01:46 10.10.24Росхим" приобрел Дальнегорский ГОК за 2,2 миллиарда рублей
АО "Росхим" стало победителем закрытых торгов, организованных Росимуществом, по продаже четырех компаний, связанных с "Дальнегорским горно-обогатительным комбинатом". Лот был продан за начальную цену в 2 млрд 233,5 млн рублей. В состав лота вошли ООО "Радамант", ООО "ФинИнвест", ООО "Горно-химическая компания "Бор" и ООО НПП "Силика". Новый собственник должен будет провести модернизацию и расширение производства боропродукции до 100 тыс. тонн в год в течение двух лет после перехода прав собственности. Ранее Генпрокуратура РФ добилась взыскания этих компаний в доход РФ. "Дальнегорский ГОК" планирует инвестировать в модернизацию производства около 14,5 млрд рублей в период с 2025 по 2028 годы. В 2023 году комбинат увеличил выпуск боропродукции на 3% и получил чистую прибыль в размере 1,46 млрд рублей. На Дальнегорском боросиликатном месторождении сосредоточено около 3% мировых запасов бора.