17:11 10.10.24Селектел" откладывает IPO из-за нестабильности на рынке

АО "Селектел" (Selectel), провайдер IT-инфраструктуры, рассматривает возможность проведения IPO в будущем, но в настоящее время не видит подходящего окна для выхода на биржу на фоне текущей ситуации на рынке. Об этом заявил генеральный директор компании Олег Любимов. Он подчеркнул, что компания продолжает рассматривать IPO как один из вариантов своего развития, но в данный момент не видит возможности для этого из-за состояния российского рынка. Любимов также отметил, что решение о проведении IPO будет зависеть от многих факторов, включая ставку Центрального банка, состояние рынка и настроение инвесторов. Ранее в компании неоднократно заявляли о возможности проведения IPO как одного из вариантов дальнейшего развития. В сентябре Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию и проспект обыкновенных акций ПАО "Селектел", которые планируется разместить по открытой подписке. Совет директоров "Селектела" принял решение о проведении дополнительной эмиссии 130 миллионов обыкновенных акций номиналом 0,25 рубля. Уставный капитал АО "Селектел" составляет 130 миллионов рублей, разделенный на 520 миллионов обыкновенных акций номиналом 0,25 рубля. В случае размещения всей дополнительной эмиссии уставный капитал компании увеличится до 162,5 миллиона рублей. "Селектел" предоставляет облачные сервисы на базе своих дата-центров в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в партнерском дата-центре в Новосибирске. Компания была основана в 2008 году сооснователями "ВКонтакте" Львом Левиевым и Вячеславом Мирилашвили. LVL1 Management Ltd, принадлежащая Левиеву и Мирилашвили, владеет 68,4% "Селектела", фонд Tier 5 Геворка Вермишяна - 24%, ООО "Селектел-Инвест" - 4%, а топ-менеджменту принадлежит 3,6%.