АО "Дальневосточная управляющая компания" (ДУК), являющееся акционером ПАО "ТГК-14", направило часть средств, полученных в результате SPO, на погашение долга перед ТГК-14.
В сообщении генкомпании отмечается, что средства, привлеченные в ходе SPO, будут использованы для оплаты поставщикам основного технологического оборудования, включая АО "Уральский турбинный завод", НПО "ЭЛСИБ" и ООО "Сибэнергомаш-БКЗ".
Погашение долга составило 65% от суммы сделки, что составляет 1,5 млрд рублей. Оставшиеся средства будут инвестированы в приоритетные проекты.
В рамках SPO ДУК планировала продать до 20% акций компании, но реализовала только 10,86%. Объем SPO составил 1,5 млрд рублей при цене 0,01 рубля за акцию.
ПАО "ТГК-14" обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входят семь ТЭЦ, два энергетических комплекса общей установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 тыс. 120,77 Гкал/ч.
После SPO 74,62% ТГК-14 принадлежит ДУК, free float - 19,86% (до SPO - 9%). Владелец оставшихся 5,52% акций ТГК-14 не указан.
Совладельцами ДУК являются бывший глава департамента корпоративных финансов РЖД - экс-гендиректор ООО "Синара-Шкода" Константин Люльчев (78%) и Виктор Мясник (22%).
