Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) вынесла предписание ПАО "МТС" выплатить 3 миллиарда рублей в федеральный бюджет из-за нарушения антимонопольного законодательства.
В начале октября ФАС признала МТС нарушителем за повышение стоимости услуг сотовой связи - в среднем на 8% в апреле-мае текущего года. Повышение тарифов затронуло более 30 миллионов абонентов МТС.
Анализ ФАС показал, что повышение стоимости услуг является экономически не обоснованным и ущемляет интересы потребителей.
"Такая мера изъятия необоснованно полученного дохода от повышения тарифов и перечисления средств в бюджет применена ведомством впервые при установлении такого правонарушения. ФАС России считает, что она соразмерна и будет способствовать эффективному предотвращению подобных недобросовестных практик среди операторов связи", - говорится в сообщении ФАС.
Помимо перечисления средств в бюджет, регулятор предписал МТС снизить тарифы для абонентов, которых коснулось увеличение стоимости услуг.
