Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые освобождают сделки по частичной передаче бенефициарам-гражданам, компаниям и фондам акций российских экономически значимых организаций (ЭЗО) и долей в их капиталах от уплаты НДФЛ и налога на прибыль.
Эти изменения были необходимы в связи с президентским указом от 2 июля 2024 года №569, который позволил бенефициарам, владеющим российскими ЭЗО через иностранные холдинговые компании (ИХК), передать иным лицам право на вступление в прямое владение частью акций или доли в ЭЗО. До этого закона 470-ФЗ не конкретизировал, возможно ли такое "дробление".
Указ также распространил на упомянутые сделки действующие правила об освобождении от налогообложения сделок по переходу на прямое владение. Временное регулирование должно действовать, согласно документу, "до внесения изменений в Налоговый кодекс".
Согласно подготовленным поправкам в НК РФ, правило налоговой нейтральности будет распространяться на случаи частичной передачи права на вступление во владение российскими ЭЗО. Кроме того, предложенные изменения предусматривают возможность при дальнейшей реализации акций и долей в ЭЗО пропорционально доле учитывать ранее понесенные расходы, что позволит уменьшить размер налогооблагаемого дохода.
Затраты, которые могут быть учтены при расчете налогооблагаемого дохода, включают "документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы" на приобретение акций, долей иностранной холдинговой компании, которой принадлежала ЭЗО. Также допускается учет затрат, когда владение ЭЗО было выстроено через последовательную цепочку компаний.
Получившие часть прав на долю или акции ЭЗО смогут воспользоваться существующим правилом, позволяющим признавать непрерывным срок владения долями и акциями в ЭЗО при исключении из цепочки владения ИХК. Это позволяет владельцам таких активов использовать нулевую ставку при продаже, если они находились в их собственности более пяти лет.
