Российская корпорация "Росатом" была выбрана для партнерства в строительстве атомной станции малой мощности (АСММ) в Узбекистане.
Директор Агентства по атомной энергетике республики (Узатом) Азим Ахмедходжаев заявил, что выбор был сделан в пользу "Росатома", который обладает ведущими технологиями в этой области и имеет наибольший опыт.
Все работы по проекту осуществляются в сотрудничестве с "Росатомом" и в полном соответствии с рекомендациями МАГАТЭ.
При строительстве малого модульного реактора будут созданы новые рабочие места, а локализация способствует развитию промышленности республики и улучшению инфраструктуры в зоне возведения объекта.
Проект строительства атомной станции малой мощности в Узбекистане находится в стадии реализации.
Первый заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" Андрей Петров подтвердил, что контракт уже подписан и работы активно ведутся.
