Экспорт электроэнергии из России за девять месяцев 2024 года достиг 5,5 миллиарда киловатт-часов.
Об этом сообщила член правления ПАО "Интер РАО" Александра Панина на Всероссийской тарифной конференции.
"Это довольно хорошие результаты. 51% поставок приходится на Казахстан, второе место занимает Монголия (около 17%). К сожалению, значительных поставок в Китай так и не происходит. Мы сохраняем поставки в Китай в объеме около 113 МВт равномерно", - рассказала Панина.
Итоги 2024 года пока трудно предсказать, отметила топ-менеджер, подчеркнув, что впереди у компании зимний четвертый квартал, в котором есть надежды на увеличение поставок.
По словам Паниной, в настоящее время компания осуществляет поставки в Грузию. У них есть небольшой объем, который согласован "Системным оператором". В октябре идут регулярные поставки в Грузию. Поставляется до 300 МВт, но это временно, пока есть возможность в осенний период.
В сентябре Панина прогнозировала экспорт электроэнергии из России по итогам 2024 года на уровне 7 миллиардов киловатт-часов против 10,7 миллиардов киловатт-часов годом ранее.
ПАО "Интер РАО" является единственным оператором экспорта/импорта электроэнергии в России.
На конец 2023 года основным акционером "Интер РАО" был "Роснефтегаз" (26,37%), на долю "Интер РАО Капитал" приходилось 29,56%. Еще 8,57% принадлежало ПАО "Федеральная сетевая компания - Россети" (ранее "ФСК ЕЭС", ныне объединенная с ПАО "Россети"), а 34,24% находилось в свободном обращении.
