Москва планирует заложить в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов стандартный лимит заимствований через облигации - по 150 млрд рублей в год.
Предельный срок погашения долговых обязательств составляет 30 лет, согласно проекту, опубликованному на сайте Мосгордумы.
Общий объем привлечения займов в 2025 году может составить до 166,8 млрд рублей, включая облигации и кредиты из федерального бюджета на финансирование инфраструктурных проектов в размере до 16,8 млрд рублей.
Лимит в 150 млрд рублей в год является традиционным для последних лет, однако фактически он почти не использовался.
В 2023 году Москва выпустила "зеленые облигации" для населения на общую сумму 2 млрд рублей, а в текущем году на рынок не выходила.
Фактический объем заимствований будет определяться результатами исполнения бюджета и его потребностями в заемных источниках финансирования.
