Арбитражный суд Москвы принял исковое заявление от группы владельцев облигаций АО "Росгеология" к эмитенту после дефолта по выпуску на 6 млрд рублей.
Интересы держателей облигаций представляет Андрей Забродин, к иску присоединились САО "Ресо-Гарантия", ООО "Общество страхования жизни "Ресо-гарантия", ООО "Управляющая компания "Коммершиал Проперти Траст", ООО "Автоэкспертфинанс", АО Банк "Ресо кредит".
На момент подачи заявления сумма исковых требований составила около 1 млрд рублей.
Собеседование со сторонами и предварительное заседание назначено на 17 декабря.
Трехлетний выпуск классических облигаций компания должна была погасить 26 сентября. При погашении основного долга эмитент допустил дефолт.
В сентябре "Росгеология" объявила, что не имеет денежных средств для выплат по облигациям. Компания ищет источники для погашения бондов, включая средства государственной поддержки, и планирует начать переговоры с держателями бумаг о продлении срока погашения.
АКРА понизило кредитные рейтинги "Росгеологии" и облигаций компании до СС(RU) и присвоило статус "рейтинг на пересмотре - развивающийся".
Глава Минприроды Александр Козлов заявил, что правительство решит вопрос с финансовой поддержкой "Росгеологии" в ближайшие недели.
В обращении остается еще один выпуск облигаций "Росгеологии" - биржевые бонды на 6 млрд рублей с погашением в ноябре 2026 года и переменными купонами (с привязкой к ключевой ставке ЦБ).
