Белоруссия и Россия обсуждают возможность восстановления производства на заводе "Штадлер Минск", заявил министр транспорта и коммуникаций республики Алексей Ляхнович.
По его словам, проект находится на стадии обсуждения с двумя российскими предприятиями, крупными корпорациями.
Завод "Штадлер Минск" был создан в 2014 году для производства подвижного состава для ширококолейных железных дорог, существующих в странах СНГ. Мощность завода составляет 120 вагонов в год, объем инвестиций в производство составил 50 млн евро.
В июле прошлого года "Штадлер Минск" отказался поставлять поезда минском метрополитену из-за западных санкций. Швейцарская компания с 2022 года из-за санкций начала перемещать заказы с белорусского предприятия на свои заводы в других странах.
Летом 2023 года в своей отчетности швейцарская компания сообщила, что Stadler поддерживает завод в Белоруссии, чтобы "возобновить его работу, как только санкции будут сняты".
