Введите 10 цифр телефонного номера
12:18 03.10.24

Газпром энергохолдинг" оценит экологический вклад от закрытия 52 котельных МОЭК

Газпром энергохолдинг

Десятилетний опыт работы "МОЭК" в составе "Газпром энергохолдинга" позволил оптимизировать тепловые мощности в столичной энергосистеме, вывести из работы 52 котельные в черте Москвы, обеспечить экономию топлива и снижение эмиссии СO2, говорится в публикации в журнале "Газовая промышленность".

Ее авторы - начальник управления по развитию систем теплоснабжения ПАО "МОЭК" Алексей Дыскин и начальник управления перспективного развития и теплового бизнеса ООО "Газпром энергохолдинг" Аркадий Хараим. По их данным, за счет более эффективного производства тепла удалось сэкономить топливо в размере 6,1 млн т у. т. (эквивалент 7 млрд куб. м газа) и снизить выбросы диоксида углерода на 9,7 млн т, оксидов азота - на 8924 тонн.

В рамках программы выполнено переключение потребителей 13 крупных и 39 малых котельных на различные ТЭЦ с общей расчетной нагрузкой 1279 Гкал/ч. При реализации программы значительное внимание уделялось проблемам сохранения надежности в переключаемых зонах котельных и ТЭЦ, подчеркивают энергетики.

Суммарный объем переключений за 2023 год составил 6,4 млн Гкал, что позволило сэкономить топливо в объеме 812 тыс. т у. т. за счет увеличения доли выработки электроэнергии на тепловое потребление в системе "ТЭЦ - котельная". Сокращение выбросов оксидов азота (NOх) составило 1008 т, а диоксида углерода - 1262 тыс. т, что соразмерно с годовыми выбросами CO2 от 22 тыс. дизельных автобусов.

Вхождение в 2013 году МОЭК в группу "Газпром энергохолдинг", создание единой системы теплоснабжения на базе "МОЭК" (транспорт) и ПАО "Мосэнерго" (генерация), а также применение метода расчетных присоединенных нагрузок позволили: реализовать масштабную программу переключений, в ходе которой задействовано более 100 источников тепловой энергии, выполнено строительство новых тепловых сетей-связок, увеличена пропускная способность существующих тепловых сетей, за счет чего стало возможным вывести из работы 52 котельные в черте города; обеспечить присоединение к ТЭЦ более 2500 Гкал/ч расчетной нагрузки новых строений; переключить около 50 млн Гкал на ТЭЦ.

Достигнутая экономия топлива ведет к снижению эмиссии диоксида углерода. При этом авторы публикации отмечают необходимость выработки "общепризнанной методологии определения количественных параметров сокращения выбросов" в подобных проектах для включения в реестр углеродных единиц и обеспечения их дальнейшего оборота.

Дыскин и Хараим также напоминают, что переключениями потребителей с котельных на ТЭЦ "активно занимаются ООО "Сибирская генерирующая компания", ПАО "Т Плюс" и другие генерирующие компании", поэтому данная методика будет востребована в отрасли.





11:47 03.10.24
АЕБ предупреждает о возможных ограничениях для российского автопрома


11:15 03.10.24
Тунисское оливковое масло: амбициозные планы на 10% российского рынка уже через год


10:46 03.10.24
Нефтеперерабатывающий завод: модернизация без баланса


10:27 03.10.24
Нефть Brent бьет рекорды: цена за баррель достигла $74,81!


10:16 03.10.24
Ъ" раскрыл амбициозные планы "Яндекса" - покорить рынок страхования


10:03 03.10.24
Индекс PMI сферы услуг РФ упал до 50,5 пункта в сентябре, что свидетельствует о замедлении роста


09:47 03.10.24
HeadHunter переезжает: два кипрских юрлица получили разрешение на редомициляцию в Россию


00:37 03.10.24
Нидерландская X5 уходит с биржи: делистинг GDR с Лондонской биржи


Полезное