Газораспределительные станции, где при понижении давления происходит сильное понижение температуры, могут помочь в утилизации тепла, выделяемого центрами обработки данных.
Первый заместитель генерального директора АО "Газпром промгаз" Николай Варламов написал об этом в журнале "Газовая промышленность". Он напомнил, что российские IT-компании анонсировали масштабные планы по строительству data-центров в регионах России.
Центры обработки данных (ЦОД), состоящие из большого количества вычислительной техники и разнообразного согласующего оборудования, потребляют большую электрическую мощность и, как следствие, требуют эквивалентных систем кондиционирования для поддержания заданной температуры.
"Полезное использование бросовой тепловой энергии ЦОД существенно повысило бы энергетическую эффективность", - отметил Варламов.
Строительство ЦОД рядом с ГРС позволило бы, с одной стороны, использовать бросовое тепло ЦОД для подогрева ПГ, а с другой - обеспечить ЦОД дешевой электроэнергией, вырабатываемой на детандер-генераторных агрегатах (ДГА) ГРС.
"Выполненная оценка себестоимости вырабатываемой ДГА электроэнергии при использовании теплоты от ЦОД для нужд ГРС показала, что она составляет менее 0,5 руб./(кВт.ч)", - подчеркнул Варламов.
При комплексном подходе возможно обеспечить необходимые холодильную и электрическую мощности ЦОД при использовании ДГА на ГРС. При таком решении значительно снижаются затраты на энергоснабжение ЦОД без выбросов вредных веществ в окружающую среду.
Варламов добавил, что комплексный подход к вопросам энергоснабжения позволяет достичь более высоких показателей энергоэффективности, а также обеспечить энергоресурсами собственные нужды.
Он также сообщил о возможности производства на компрессорных станциях электроэнергии путем утилизации тепла выхлопных газов турбины, производстве на КС водорода, производства на ГРС сжиженного природного газа (который может теперь у том числе выполнять функцию резервного и аварийного топлива).
