Hyundai Motor Group начинает производство электромобилей
Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor Group открыл завод по производству электромобилей в штате Джорджия, США.
Завод был построен за два года и обошелся в $7,6 млрд. Он способен производить до 300 тысяч электрокаров в год.
На предприятии также планируется выпуск аккумуляторов для автомобилей.
Торжественное открытие завода запланировано на первый квартал 2025 года, а первые электромобили поступят к американским дилерам уже до конца 2024 года.
Производство на заводе началось с выпуска модели Ioniq 5, которая стала самым продаваемым электромобилем в США в первом полугодии 2024 года.
В целом продажи Hyundai в США в третьем квартале выросли на 5% в годовом исчислении, достигнув 210 971 автомобиля.
С начала 2024 года капитализация Hyundai увеличилась почти на 21%, в то время как фондовый индекс Kospi потерял 2,3%.
