Google в партнерстве с американскими и другими энергетическими компаниями изучает возможность использования атомной энергии для питания своих дата-центров.
Глобальный руководитель энергоснабжения центров обработки данных Google Аманда Петерсон Корио заявила, что в США, где есть ограничения на прямые закупки электроэнергии, они сотрудничают с партнерами для изучения новых технологий, включая атомную энергетику.
Корио также упомянула о возможности использования атомной энергетики в Японии.
Она подчеркнула важность постоянного и надежного энергоснабжения для Google, поскольку это является ключевым фактором для их долгосрочного роста.
Другие технологические гиганты, такие как Microsoft и Amazon, также рассматривают атомную энергетику как стабильный источник низкоуглеродной энергии для своих центров обработки данных и сокращения выбросов углерода.
Microsoft заключила соглашение о поставках электроэнергии с закрытой ранее АЭС Три-Майл-Айленд в Пенсильвании, а Amazon недавно приобрела дата-центр, который получает энергию от атомной электростанции, в том же штате.
