Банк России предлагает изменить систему наказания за манипулирование на фондовом рынке, сделав акцент на экономической составляющей и повысив планку ущерба, с которого наступает уголовная ответственность.
Заместитель председателя ЦБ Филипп Габуния заявил, что текущая система наказания "не совсем соответствует духу времени". Он подчеркнул, что ущерб до 3,75 млн рублей - это административный штраф для физического лица, а затем сразу уголовная ответственность. "Это явно не самые эффективные меры", - сказал он, выступая на Уральской конференции НАУФОР.
Габуния предложил пересмотреть параметры ответственности и пороги, с которых она наступает. "Мы будем выходить с предложениями усилить экономическую составляющую. Нам кажется, что в этом случае, учитывая, что явление действительно разрушает рынок, если оно происходит, она (ответственность) должна быть прежде всего материальной, штрафы должны быть просто кратными, должна быть кратность ущерба. Какая кратность - это можно обсуждать, но точно экономический стимул должен доминировать", - пояснил Габуния.
Одновременно с этим, по его словам, порог нанесенного ущерба, с которого начинается уголовная ответственность, "в нынешней действительности точно можно значительно поднять вверх". Конкретные параметры необходимо обсудить, добавил он.
