Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 33 тысячи - до максимальных за 14 месяцев 258 тысяч, согласно отчету Министерства труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее показатель составил 225 тысяч, как и сообщалось ранее.
Рост может быть частично обусловлен последствиями урагана "Хелен", сообщает MarketWatch.
Аналитики в среднем прогнозировали увеличение числа заявок до 230 тысяч с уровня предыдущей недели, по данным Bloomberg.
Респонденты Trading Economics также ожидали роста до 230 тысяч.
Среднее число заявок на пособие в стране за последние четыре недели, менее волатильный показатель, выросло до 231 тысячи с 224,25 тысяч неделей ранее.
Количество продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 28 сентября, повысилось до 1,861 миллиона по сравнению с пересмотренными вниз 1,819 миллионов неделей ранее.
