Датский производитель энергооборудования Vestas и финский энергоконцерн Fortum достигли соглашения об урегулировании арбитражного спора, связанного с проектами ветроэнергетики в России.
Согласно соглашению, обе компании отказываются от всех претензий, связанных с их деятельностью в России, что позволяет им возобновить сотрудничество по новым и уже существующим проектам в области ветроэнергетики.
Ранее Fortum инициировал судебное разбирательство против Vestas на сумму более 200 миллионов евро, ссылаясь на расторжение контрактов на проекты в ветроэнергетике в России.
Vestas, являющийся одним из крупнейших производителей оборудования для ветроэнергетики, был технологическим партнером Fortum в России. В стране Vestas владел двумя заводами: производством композитных лопастей для турбин ветрогенераторов в Ульяновске и производством гондол для ветрогенераторных установок в Дзержинске.
Введенные в 2022 году санкции и меры экспортного контроля затруднили поставку, установку и обслуживание ветряных турбин компанией Vestas, что привело к использованию положения в контракте с Fortum, позволяющего расторгнуть его в случае влияния международных санкций.
В феврале 2023 года Vestas решил оставить и списать свои российские активы на общую сумму 159 миллионов евро и резервы в размере 87 миллионов евро.
В марте того же года стало известно, что "Росатом" планирует разместить на площадке в Ульяновске новое производство лопастей для ветроэлектростанций.
Fortum также является одним из крупнейших иностранных инвесторов в российскую энергетику. В России финскому концерну принадлежит 98,23% в ПАО "Форвард энерго" (с апреля 2023 года находятся под управлением Росимущества) и около 30% в ПАО "ТГК-1" (основной акционер - "Газпром энергохолдинг").
