15:06 17.10.24РСА за увеличение штрафа за отсутствие ОСАГО до 5000 рублей: шаг к безопасности на дорогах

Российский союз автостраховщиков поддерживает инициативу увеличить штраф за повторное нарушение для водителей, ездящих без полиса ОСАГО, с 800 до 5 тысяч рублей. Об этом заявил президент РСА Евгений Уфимцев на форуме Finopolis. Он напомнил, что нынешний штраф был введен много лет назад. Уфимцев подчеркнул, что если водитель продолжает ездить без полиса ОСАГО после предупреждения, то такое поведение следует рассматривать как злостное нарушение законодательства. В случае, когда автомобилист обнаружил, что срок действия его полиса истек, он имеет возможность оформить новый полис в электронном виде. Уфимцев также отметил, что некоторые страховые компании при заключении договора ОСАГО устанавливают временную франшизу, которая предусматривает начало действия полиса со следующего дня. По его словам, по согласованию со страховщиком эта временная франшиза может быть не применена. Гендиректор дочерней компании Банка России АО "НСИС" (оператор АИС "Страхование") Николай Галушин сообщил, что НСИС совместно с Минцифрой разрабатывает сервис для автовладельцев, который будет предупреждать их о сроке истечения действия полиса ОСАГО.