Выплаты из российского бюджета нефтяным компаниям по топливному демпферу в сентябре составили 145,7 млрд рублей, согласно данным, опубликованным на сайте Минфина.
В августе демпферные выплаты составили 163,3 млрд рублей.
С января по сентябрь нефтяные компании получили из бюджета 1 трлн 438,4 млрд рублей благодаря демпферному механизму.
Бюджет выплачивает демпфер как субсидию нефтяным компаниям, чтобы они удерживали внутренние цены на топливо при высоких экспортных нетбэках.
Кроме того, нефтяники получили из бюджета РФ выплаты по акцизу на нефтяное сырье в сентябре в размере 141,9 млрд рублей, а за январь-сентябрь выплаты по этому акцизу составили 1 трлн 233,9 млрд рублей.
Обратный акциз на нефть выплачивается из бюджета в качестве одной из мер поддержки нефтеперерабатывающей отрасли. Он предусматривает налоговый вычет по акцизу на нефть в зависимости от объемов производства топлива, региона нахождения НПЗ, учитывает модернизацию завода и другие компоненты.
Общие выплаты по топливному демпферу за 2023 год составили 1,588 трлн рублей, за 2022 год - 2,171 трлн рублей, за 2021 год - 674,5 млрд рублей. В 2020 году из-за рыночной конъюнктуры нефтяники заплатили в бюджет по топливному демпферу 356,6 млрд рублей. В 2019 году бюджет заплатил нефтяным компаниям по демпферу 282,2 млрд рублей.
