Планы "рублификации" валютных субординированных облигаций ВТБ в этом году, скорее всего, реализовать не удастся: этому препятствует действующее регулирование, заявил "Интерфаксу" первый зампред банка Дмитрий Пьянов.
В августе Банк России зарегистрировал изменения в программу бессрочных облигаций ВТБ - максимальная сумма номинальных стоимостей бумаг, размещаемых в рамках программы, была увеличена с 300 млрд до 800 млрд рублей. ВТБ отмечал, что увеличение объема программы обеспечит, в том числе, возможности для "рублификации" валютных выпусков.
Всего сейчас в обращении находятся 8 валютных выпусков бессрочных субордов ВТБ, которые потенциально могли бы подпасть под эту процедуру, включая выпуск "вечных" замещающих облигаций.
Ранее ВТБ неоднократно заявлял, что хотел бы отвязать от доллара выпуск замещающих бондов ЗО-Т1, заменивших "вечные" субординированные евробонды.
В августе же ВТБ инициировал опрос держателей валютных субордов, предложив им проголосовать за "рублификацию" по плавающей или фиксированной ставке либо отказаться от варианта перевода номинала бондов в рубли. Подавляющее большинство держателей высказалось за "рублификацию", сказал Пьянов.
Препятствием выступает регулирование ЦБ, который сейчас запрещает регистрацию и выпуск субординированных инструментов в рублях по ставке выше 15%, сказал первый зампред ВТБ.
В соответствии с положением Банка России № 646-П о методике определения капитала банков, при отсутствии субординированных кредитов (депозитов, займов) на сопоставимых условиях предельная величина ставки по рублевому субординированному кредиту (депозиту, займу, облигационному займу) должна составлять 15%.
Зампред ЦБ Ольга Полякова тогда ответила, что возможность пересмотра порога "сейчас находится в обсуждении" у регулятора.
Сейчас обсуждаются инициативы по реформированию регулирования субординированного долга, регистрации его в капитале. Полагаем, что интересные рублевые доходности, вероятно, можно будет предложить после вступления в силу нового регулирования.
